Статья 260 НК РФ. Расходы на ремонт основных средств
Ст 260 НК РФ с комментариями и изменениями 2020-2021 года
1. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
3. Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 настоящего Кодекса.
Комментарий к статье 260 НК РФ:
Расходы на ремонт основных средств включают в состав прочих производственных расходов в том году, в котором был произведен такой ремонт.
В аналогичном порядке могут признавать расходы на ремонт основных средств и их арендаторы. Однако только при том условии, что договор аренды не обязывает арендодателя возмещать такие расходы.
Добавим, что порядок налогового учета расходов на ремонт основных средств установлен статьей 324 Налогового кодекса РФ.